Новости

Завершается реставрация объекта культурного наследия «Церковь Знамения» в с. Курья Курьинского района

26.04.2018

В селе Курья Алтайского края завершается реставрация объекта культурного наследия «Церковь Знамения».

Реставрационные работы ведутся на средства Фонда «Малая Родина М.Т. Калашникова». Губернатор Алтайского края Александр Карлин возглавляет попечительский совет реставрации «Церкви Знамения». Напомним, в этом храме, который был возведен в 1903 году на центральной площади села Курья, был крещен наш земляк – всемирно известный русский оружейник Михаил Тимофеевич Калашников.

Здание храма построено из красного кирпича, как и большинство каменных храмов начала ХХ века выполнено в русско-византийском стиле. Строительство осуществлялось на средства, собранные прихожанами. Возведение храма вела бригада пришлых мастеров, кирпич изготовлялся жителями села, колокола отливали на Урале и в городе Змеиногорске.

В 1934 году церковь была закрыта, убраны колокола, в 1936 году были разобраны главы и купола. Долгие годы в помещении храма был оборудован склад для хранения сельхозпродуктов (зернохранилище). В 1957 году в здании разместился районный клуб, позднее ставший Домом культуры.

В 1989 году объект культурного наследия регионального значения «Церковь Знамения» был принят на государственную охрану по решению Алтайского краевого Совета народных депутатов.

В 2011 году был подготовлен проект реставрации и воссоздания памятника архитектуры. Работы выполнялись в «Архитектурной мастерской Тоскина» при участии творческой мастерской архитектора Петра Анисифорова. Проектом реставрации предполагается максимальное сохранение и восстановление исторического облика храма, в том числе воссоздание глав и куполов, объема колокольни, входных узлов. Финансирование комплекса работ по реконструкции и реставрации здания-памятника архитектуры, осуществляется из средств Фонда «Малая Родина М.Т. Калашникова».

В настоящее время работы по сохранению памятника истории и культуры «Церковь Знамения» ведут специалисты реставрационно-строительной компании «Воссоздание». Как рассказал начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александр Урбах, выполнены все работы по восстановлению кирпичной кладки стен, в том числе реставрация наружной версты, завершено устройство кровли, крылец, заполнение оконных и дверных проемов, размещение трех мозаичных панно на фасадах. В здании церкви оштукатурены внутренние помещения, установлены подоконные доски, завершается устройство полов из мраморной плитки в основных помещениях храма и монтаж системы отопления.



Церковь Знамения - 2013 г.
Церковь Знамения в 2013 году

Церковь Знамения - февраль 2017 г.
Церковь Знамения - февраль 2017 г.

Церковь Знамения - апрель 2018 г.
Церковь Знамения - апрель 2018 г.