Новости

О пожаре на объекте культурного наследия «Производственный корпус», входящем в состав ансамбля «Комплекс сооружений сереброплавильного завода», кон. XVIII - нач. XIX вв.

17.07.2020

16.07.2020 произошел пожар на объекте культурного наследия федерального значения «Производственный корпус», 20-30-е гг. XIX в, входящем в состав ансамбля «Комплекс сооружений сереброплавильного завода», кон. XVIII - нач. XIX вв., расположенном по ул. Ползунова, 37 в г. Барнауле. В результате пожара объект культурного наследия получил значительные повреждения огнем. Причины возгорания в настоящее время уточняются подразделением ГУ МЧС России по Алтайскому краю. 

Сотрудниками управления в оперативном порядке осуществлен выезд на место возгорания, проведен осмотр объекта и его территории, зафиксированы разрушения объекта в результате пожара и сохранившиеся элементы здания-памятника, оформлены соответствующие документы. В ГУ МЧС России по Алтайскому краю направлены запросы о предоставлении информации о причинах возгорания, нарушений требований пожарной безопасности и виновных лицах. В отдел полиции по Центральному району УМВД России по г. Барнаулу направлено заявление по факту причинения вреда памятнику истории и культуры для принятия соответствующих процессуальных решений. 

В настоящее время предпринимаются установленные законом меры по недопущению ухудшению технического состояния объекта культурного наследия. Вопрос сохранения вышеуказанного объекта культурного наследия находится на контроле управления.


состояние объекта после пожара

ползунова, 37 после.jpg
состояние объекта после пожара
полузунова 37 после пожара.jpg



СПРАВКА:

Согласно ст. 5.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на территории памятника или ансамбля:

запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ;

разрешается только проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включая его реставрацию и воссоздание, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

Снос объекта культурного наследия запрещен в силу ст. 18 вышеуказанного закона.

В соответствии со ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» собственник объекта культурного наследия обязан безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения, в том числе проводить противоаварийные работы в установленном законом порядке. В соответствии с законодательством Российской Федерации на собственника объекта культурного наследия возложена обязанность по реставрации и воссозданию объекта культурного наследия.