Размер шрифтаААА
Цвета сайтаццц
Изображения  
Настройки шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной


Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки

Новости

Мероприятие по контролю в г. Змеиногорске

17.08.2018

В связи с пожаром, произошедшем на объекте культурного наследия регионального значения «Административный корпус», входящем в состав ансамбля «Комплекс ликеро-водочного завода», расположенном в г. Змеиногорске Змеиногорского района Алтайохранкультурой 16.08.2018 проведено мероприятие по контролю за состоянием памятника истории и культуры.

Отдел внутренних дел по г. Змеиногорску и Змеиногорскому района Алтайского края проинформирован Алтайохранкультурой о факте разрушения памятника истории и культуры для принятия соответствующих процессуальных решений. В ГУ МЧС России по Алтайскому краю передан запрос о предоставлении информации о причинах возгорания и виновных лицах. Проведено оперативное совещание с администрациями города Змеиногорска и Змеиногорского района.

В ходе контрольного мероприятия и осмотра объекта, проведенного совместно с представителем МТУ Росимущества в Алтайском крае и республике Алтай, установлено, что огнём повреждены деревянные конструкции крыши, разрушено кровельное окрытие. Фасады здания и часть внутренних помещений загрязнены копотью и имеют следы намокания.

На исполнении у собственника находится ранее выданное охранное обязательство и перечень работ по сохранению объекта культурного наследия. В мае текущего года Алтайохранкультурой дополнительно направлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия и необходимости безотлагательного принятии мер и проведения работ по сохранению памятника истории и культуры.

В настоящее время собственником объекта подано заявление о выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Дальнейшее непринятие мер по сохранению объекта культурного наследия будет обжаловано Алтайохранкультурой в судебном порядке.

СПРАВКА: В соответствии со ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» собственник объекта культурного наследия обязан безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения, в том числе проводить противоаварийные работы в установленном законом порядке. В соответствии с законодательством Российской Федерации на собственника объекта культурного наследия возложена обязанность по реставрации и воссозданию объекта культурного наследия.