Новости

По факту повреждений объекта культурного наследия «Заводоуправление» (г.Барнаул, ул. Мамонтова, 242) направлены материалы в правоохранительные органы

12.01.2018

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края 10 января 2018 года в соответствии с Положением о региональном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в Алтайском крае, утвержденным постановлением Правительства Алтайского края от 19.12.2017 № 461, проведено мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия «Заводоуправление», расположенного по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Мамонтова, 242. Данный объект культурного наследия входит в состав ансамбля «Комплекс: Дрожжевинокуренный завод Зверева», состоит на государственной охране на основании постановления Алтайского краевого Законодательного Собрания от 28.12.1994 № 169 «Об историко-культурном наследии Алтайского края». Здание представляет собой образец промышленной архитектуры периода эклектики с элементами кирпичного стиля (часть промышленного комплекса).

На объект культурного наследия в 2016 году утверждено охранное обязательство, оформлен акт технического состояния объекта культурного наследия, которым определен перечень работ по его сохранению и сроки (периодичность) проведения таких работ. На момент составления акта состояние здания-памятника оценивалось как удовлетворительное. Указанные документы выданы ОАО «Калейдоскоп», владеющему объектом в период их оформления.

С марта 2017 года объект был передан в собственность физическому лицу. В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник объекта культурного наследия несет бремя содержания принадлежащего ему объекта с учетом требований Федерального закона. В случае перехода права владения на объект культурного наследия обязанность нового владельца по выполнению требований охранного обязательства возникает с момента перехода права собственности на данный объект.

Новому владельцу объекта культурного наследия также направлены охранные документы. Контрольные мероприятия в отношении объекта культурного «Заводоуправление» проводились и в 2017 году (объект находится на постоянном контроле управления). В целях недопущения нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия, предотвращения изменения его облика, собственнику объекта культурного наследия управлением направлены уведомления о необходимости принятия соответствующих мер.

По результатам мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия «Заводоуправление», проведенного 10 января 2018 года, выявлены повреждения данного объекта. Общее состояние объекта культурного наследия в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2015 № 646, оценивается как неудовлетворительное (аварийное).

В результате отсутствия эксплуатации здания, непроведения необходимых работ по его сохранению, неисполнения требований по содержанию в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, техническое состояние здания ухудшилось, причинен вред объекту культурного наследия «Заводоуправление», стоимость восстановительных работ для устранения которого ориентировочно превышает пятьсот тысяч рублей.

По факту выявленных повреждений объекта культурного наследия «Заводоуправление» (г. Барнаул, ул. Мамонтова, 242) управлением 11 января 2018 года направлены в правоохранительные органы материалы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений. Ведется работа по подготовке документов для обращения в суд о понуждении собственника исполнить обязательства по сохранению объекта культурного наследия.



Фото 22.03.2016



Фото 10.01.2018.