Новости

Об основных итогах работы Алтайохранкультуры в 2018 году

24.04.2019

18 апреля 2019 года в здании Алтайского государственного университета состоялась XXV Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края», посвященная итогам деятельности в сфере сохранения и изучения объектов культурного наследия, расположенных на территории региона, в 2018 году.

Об основных итогах работы в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории края, в 2018 году и приоритетных задачах на 2019 год рассказал начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Урбах Александр Андреевич.

В отчете отмечено, что Алтайохранкультура осуществляет полномочия в курируемой сфере строго в соответствии с федеральным и краевым законодательством. В 2018 году продолжено совершенствование региональной правовой базы в рамках нормотворческой работы. В истекшем периоде подготовлено 36 нормативных правовых акта, наиболее значимыми из которых являются постановление Правительства Алтайского края от 19.12.2017 № 461 «О региональном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в Алтайском крае» и 6 административных регламентов осуществления Управлением государственных функций и предоставления государственных услуг.

В целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия уделяется большое внимание надзорной деятельности и профилактической работе по разъяснению положений законодательства в области охраны памятников, направлению уведомлений о необходимости проведения ремонтно-реставрационных работ и составе документов, необходимых для получения разрешительной документации. В 2018 году организовано 140 мероприятий в рамках государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия (2017 год – 36 мероприятий). По результатам контрольных мероприятий оформлены акты осмотров и технического состояния, определены перечни работ по сохранению объектов, документы направлены в адрес собственников. По имеющим существенные повреждения объектам культурного наследия в правоохранительные органы направлены материалы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений. В отношении не выполняющих перечень работ по сохранению объектов культурного наследия правообладателей ведется претензионная работа, в том числе по направлению исковых заявлений в суд о понуждении собственников к принятию мер по сохранению памятников.

В 2018 году Алтайохранкультурой постоянно проводился контроль за соблюдением установленного законом порядка выполнения ремонтно-реставрационных работ в части получения заданий и разрешений (208 документов), согласований проектной документации (рассмотрено 20 проектов). Количество поступающих заявлений превышает уровень 2017 года на 40%, что свидетельствует об увеличении количества работ по сохранению объектов культурного наследия. В отчетном году Алтайохранкультурой выдано 15 актов выполненных работ (2017 год - 9).

Ведомство в 2018 году продолжило планомерную работу по обеспечению возможности превентивно предотвращать изменение историко-градостроительной среды объектов культурного наследия. В рамках подпрограммы «Наследие» государственной программы Алтайского края «Развитие культуры Алтайского края» на 2015 - 2020 годы в 2017-2018 годах разработаны проекты зон охраны для 22 памятников истории и культуры. Финансирование перечисленных работ из средств краевого бюджета составило 4,3 млн. рублей. Собственниками памятников и правообладателями земельных участков, расположенных в защитных зонах объектов культурного наследия, выполнена проектная документация в отношении 25 памятников истории и культуры. В продолжение данной работы Алтайохранкультурой осуществлена разработка проектов постановлений Правительства Алтайского края по утверждению проектов зон охраны, три из которых направлены на согласование в Министерство культуры Российской Федерации.

Учитывая историческую значимость и необходимость сохранения Алтайохранкультурой продолжена реализация мероприятий, направленных на включение объекта археологического наследия «Денисова пещера» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Разработаны и утверждены границы территории, особый режим использования земельного участка в границах территории и предмет охраны объекта археологического наследия «Денисова пещера». Сведения о границах территории памятника внесены в ЕГРН. На объект оформлена учетная и охранная документация. Подготовлены материалы для государственной историко-культурной экспертизы по отнесению памятника к числу особо ценных объектов в части ценности с точки зрения археологии. В числе основных мероприятий 2018 года разработка проекта зон охраны объекта культурного наследия, получившего положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и одобрение общественного совета при управлении.

В целях должного обсуждения решений в отношении объектов культурного наследия совместно с профессиональным сообществом регулярно проводились заседания Общественного совета при управлении, в состав которого входят ведущие специалисты специализированных научно-исследовательских, научно-реставрационных организаций, ведущих ученых и специалистов различных областей, деятельность которых связана с сохранением культурного наследия.

Решения совета носят общественно-значимый характер и учитываются в принятии дальнейших решений.

Более подробно с итогами работы можно ознакомиться здесь.