Новости

II Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное и природное наследие как стратегический фактор развития регионов России»

09.06.2021
II Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное и природное наследие как стратегический фактор развития регионов России»

Сотрудники управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края приняли участие в работе II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Историко-культурное и природное наследие как стратегический фактор развития регионов России», которая прошла на базе Алтайского государственного института культуры с 8 по 10 июня 2021 года. В форуме участвовало более 100 представителей 11 регионов России, а также Польши и Чехии. Одним из организаторов мероприятия выступил Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. На открытии конференции с приветственным словом выступил начальник управления А.А. Урбах.

В ходе работы научного форума затронуты проблемы исследования и сохранения историко-культурного и природного наследия регионов России, типологии материального и нематериального культурного наследия России, формирования национально-культурной идентичности через историко-культурное и природное наследие. Обсуждались вопросы включения объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в рамках которых рассматривался и особо ценный объект культурного наследия «Денисова пещера», расположенный на территории нашего региона.

В рамках мероприятий конференции состоялась рабочая встреча руководителя Алтайохранкультуры с представителями государственного органа охраны памятников Башкортостана. Обсуждались вопросы сохранения объектов культурного наследия и дальнейшего сотрудничества.

Жалобы, предложения? Пишите – разберемся!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».