Новости

Реставрация «Усадьбы Ассанова»

01.08.2019

В г. Бийске продолжаются работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Ассанова (комплекс)».
Архитектурный ансамбль построен в 1912-1913 гг. по проекту выдающегося зодчего Сибири Константина Константиновича Лыгина (1854-1932 гг.) для семьи бийского купца первой гильдии Николая Ивановича Ассанова.

Памятник архитектуры усадебного типа включает особняк, конюшню с каретными сараями и сеновалом, сад с деревянной беседкой и кирпичную ограду. Все элементы комплекса взаимосвязаны и имеют единое стилистическое решение, являясь редким образцом модерна. В особняке сохранились элементы интерьеров, по периметру потолков всех помещений устроены штукатурные карнизы лаконичной формы, деревянное оконное заполнение с латунными скобяными изделиями.

В январе 2019 года Алтайохранкультурой выдано разрешение на проведение работ по реставрации усадьбы. Этим летом подрядной организацией ООО «Производственно-коммерческая фирма «Отделстрой» выполняется ремонт фасадов с воссозданием утраченного бетонного декора.

На территории памятника осуществляется реставрация кирпичной ограды с металлическими решетками, воротами и калитками, замена оконных блоков, а так же  восстановление деревянной беседки.

В июле Алтайохранкультурой проведено мероприятие по систематическому наблюдению за проведением ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения. С научно-проектной документацией можно ознакомиться на сайте Алтайохранкультуры.


Усадьба Ассанова.jpg

Справка: 

Ассанов Николай Иванович (1865–1920), бийский купец. Предпринимательскую карьеру начал в 16 лет, поступив приказчиком к бийскому купцу И.П. Котельникову. С 1892 торговал самостоятельно в монгольском городе Кобдо, где избирался старшиной русских торговцев (1891–1906). В середине 1890-х гг. вошел во 2-ю, в нач. ХХ в. – в 1-ю гильдию. Избирался гласным Бийской городской думы (1896), товарищем председателя местного отделения Российской экспортной палаты (1911), членом Бийского биржевого комитета, старшиной городского купеческого клуба. Занимался благотворительностью. С 1901 член-корреспондент  Императорской Академии Наук. В 1908 стал одним из учредителей бийского отдела Общества изучения Сибири и улучшения ее быта. В 1910 совместно с бийскими купцами А.Д. Васеневым и Г.Г. Бодуновым финансировал научную экспедицию в Монголию профессоров Томского университета М.И. Боголепова и М.Н. Соболева.