Новости

В Бийске памятник архитектуры предстанет в новом свете

22.07.2019

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края согласована архитектурная подсветка на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Васеневых», по адресу: Алтайский край, г. Бийск, ул. Советская, 30.

Работа по архитектурному освещению исторических зданий г. Бийска выполняется по муниципальному заказу с конца 2018 года. Первыми счастливчиками получившими подсветку стали два памятника начала XX века: Музей Чуйского тракта – объект культурного наследия «Дом Варвинских» и Бийский драматический театр («Народный дом»).

Для освещения исторический зданий были применены особые светодиодные светильники со сложной оптической системой, фокусирующей свет под разными углами. Помимо решения эстетических задач такая работа поможет дополнительно осветить исторический центр Бийска в ночное время.

Организация архитектурного освещения фасада исторических зданий - это отличная возможность сделать более заметным силуэт объекта и подчеркнуть его индивидуальность в темное время суток. Красивая, выразительная подсветка, без сомнения, обращает внимание и выделяет здание из общего числа строений.

Начиная с сентября жители и гости города Бийска смогут увидеть Дом Васеневых в новом свете.


  проект архитектурной подсветки Дома Васеневых
проект архитектурной подсветки Дома Васеневых

Справка:

Городской особняк, расположенный на углу переулка Гилева и улицы Советской, построен известным купцом и путешественником Алексеем Даниловичем Васеневым для своей семьи. Большое здание из красного кирпича с высоким цокольным этажом возведёно в 1900 году. Фасады особняка выполнены в модном тогда псевдорусском стиле с богатым пластическим декором в эклектической трактовке.

В начале ХХ века имя А.Д. Васенова было широко известно среди русских путешественников и стояло в одном ряду с такими исследователями Северной Монголии как Г.Н. Потанин, М.В. Певцов, Д.А. Клеменец и другие. Он не только организовывал и финансировал научные экспедиции, но и сам, во главе караванов, прошел тысячи километров по дорогам Китая и Монголии.