Новости

Алтайохранкультура через суд обязала собственника провести реставрацию объекта культурного наследия

20.07.2018
Алтайохранкультура через суд обязала собственника провести реставрацию объекта культурного наследия

3 июля 2018 года Бийский городской суд Алтайского края рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края к ОАО «Бийский завод «Электропечь» в части обеспечения сохранности объекта культурного наследия «Собор Александра Невского», расположенного по адресу: г. Бийск, ул. Красноармейская, 85.

Здание Собора – это уникальный памятник религиозного назначения начала ХХ века, построенный в традициях культового зодчества. В его интерьере частично сохранились уникальные настенные росписи (монументальная живопись) алтаря с изображением Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святого благоверного князя Александра Невского, святителя Алексия митрополита Московского, святителя Николая Чудотворца. Указанный объект построен в 1902 г. и освящен в качестве храма в 1905 г. На момент постройки храм был одним из самых больших православных сооружений Алтая, и до 1918 г. являлся кафедральным собором г. Бийска.

С января 1993 объект культурного наследия принадлежит на праве собственности открытому акционерному обществу «Бийский завод «Электропечь».

Органами охраны объектов культурного наследия с 2013 года принимались меры по принуждению собственника к сохранению памятника «Собор Александра Невского»: проводились проверки, выдавались предписания, осуществлялась работа по привлечению к административной ответственности.

ОАО «Бийский завод «Электропечь» не принимались меры по исполнению перечня работ по сохранению объекта культурного наследия. Не проведение работ по сохранению памятника неоднократно зафиксировано органами охраны объектов культурного наследия в актах проверок.

По иску Алтайохранкультуры судебным решением бездействие ОАО «Бийский завод «Электропечь» признано незаконным.

Суд возложил на собственника обязанность по выполнению требований к сохранению объекта культурного наследия «Собор Александра Невского» в установленном законодательством Российской Федерации и Алтайского края порядке, в том числе:

провести в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу первоочередные противоаварийные работы по устранению протечек кровли и организации водосточной системы на основании заданий и разрешений на производство работ, полученных в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края;

выполнить демонтаж вмонтированных в несущие стены памятника металлических конструкций для устройства крановых балок и металлических ферм, а также демонтаж (снос) поздних примыкающих кирпичных пристроек, в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

выполнить проект комплексной реставрации с воссозданием первоначального облика и интерьеров с обязательным согласованием в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края в течение десяти месяцев с момента вступления решения суда в законную силу;

выполнить комплексную реставрацию, с воссозданием первоначального облика и интерьеров объекта культурного наследия, на основе проектной документации, согласованной с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края, и разрешения на производство работ, полученного в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края, в течение одного года с момента согласования проекта комплексной реставрации с уполномоченным органом.